酒田市立小中学校通学区域表

2017年4月1日現在

通学すべき学校

通学区域

酒田市立琢成小学校

船場町一・二丁目、日吉町一・二丁目、南新町一・二丁目、北新町一・二丁目、北今町、北里町、大浜一丁目(1番1号~11号・1番14号・2番)、南千日町、栄町、御成町、寿町、中央東町、中央西町、相生町二丁目(4番・5番)、中町一丁目(1番1号~8号・1番10号~23号・2番・3番7号~10号・3番28号~33号)、中町二丁目(1番~4番・5番1号・5番28番~38号・6番)、中町三丁目、本町3丁目(1番2号・2番~12番)

酒田市立浜田小学校

相生町一丁目、相生町二丁目(4番・5番を除く)、幸町一・二丁目、浜田一・二丁目、旭新町、新井田町、一番町、二番町、中町一丁目(1番9号・3番14号~27号・4番~14番)、中町二丁目(5番10号~27号)、上本町、本町一・二丁目、本町三丁目(1番1号・1番3号~31号)、駅東一・二丁目

酒田市立若浜小学校

東栄町、若浜町、緑町、新橋二・三・四・五丁目、東大町一丁目、東町一丁目、こあら二・三丁目

酒田市立富士見小学校

新橋一丁目、北新橋一・二丁目、富士見町一・二・三丁目、曙町一・二丁目、日の出町一・二丁目、上安町一・二・三丁目、こあら一丁目

酒田市立亀ヶ崎小学校

末広町、東中の口町、亀ケ崎一・二・三・四丁目、亀ケ崎五丁目(1番~5番・7番1号~16号・7番67号~91号)、亀ケ崎六丁目、千石町一・二丁目、みずほ一丁目、山居町一・二丁目、入船町、堤町、若原町、若竹町一・二丁目、宮野浦字家岸

酒田市立松原小学校

亀ケ崎五丁目(6番・7番18号~65号・8番~14番)、亀ケ崎七丁目、両羽町、東両羽町、東大町二・三丁目、東町二丁目、大町(字兼子・字出雲・字イカリ除く)、あきほ町、大宮町一・二・三・四丁目、卸町、こがね町一・二丁目、みずほ二丁目、松原南、四ツ興野、遊摺部、大宮(字仁助谷地・字広野・字草刈谷地・字松原南・字鷺谷地・字丹波谷地・字初瀬)

酒田市立松陵小学校

住吉町、光ケ丘一・二・三・四・五丁目、大浜一丁目(1番12号~13号・3番~ ※2番は除く)、大浜二丁目、千日町(11番~22番)、北千日町(3番5号~19号・4番・10番・11番・13番~19番)、北千日堂前字松境(39番地・40番地を除く)、高砂、北浜町、松美町、浜松町、古湊町、高砂一・二・三・四丁目

酒田市立泉小学校

東泉町一・二・三・四・五・六丁目、ゆたか一・二・三丁目、泉町、下安町、西野町、千日町(1番~10番)、北千日町(1番・2番・3番1号~4号・3番20号~32号・5番~9番・12番・20番~29番)、北千日堂前字松境(39番地・40番地)、豊里(下西割51番地のみ)、吉田新田(字南割の酒田バイパス西側のみ)

酒田市立西荒瀬小学校

穂積(字門田を除く)、宮海、藤塚、豊里(字下西割51番地を除く)、酒井新田

酒田市立新堀小学校

新堀、丸沼、落野目、木川、門田、局、板戸

酒田市立広野小学校

広野、広野新田、広栄町一・二・三丁目、京田四丁目

酒田市立浜中小学校

浜中(字小浜・字小浜山を除く)、広岡新田

酒田市立黒森小学校

黒森、浜中(字小浜・字小浜山)、坂野辺新田(字地続山27・28・60・61番地)、字葉萱

酒田市立十坂小学校

坂野辺新田(字地続山27・28・60・61番地・字葉萱を除く)、飯森山一・二・三丁目、十里塚、宮野浦(県道酒田温海線東南側のみ)、錦町一・二・三・四・五丁目、京田一・二・三丁目

酒田市立宮野浦小学校

宮野浦一・二・三丁目、若宮町一・二丁目、高見台一・二丁目、緑ケ丘一・二丁目

酒田市立平田小学校

生石、北沢、境興野、関、横代、大槻新田、手蔵田、熊野田、荻島、中野新田、勝保関、大野新田、小牧、茨野新田、小牧新田、土崎、古荒新田、大多新田、熊手島、本川、大町(字兼子・字出雲)、漆曽根(字向谷地の一部を除く)、新青渡、久保田、曽根田、古青渡、円能寺、布目、中野曽根、牧曽根(字西新ラ田の一部を除く)、上興野(※字向谷地の一部、字西新ラ田の一部は住宅無)

酒田市立鳥海小学校

刈穂、安田、上野曽根、鶴田、吉田、上安田、吉田新田(字南割の一部・字牧野谷地の一部を除く)、本楯、城輪、刈屋、大豊田、豊原、保岡、庭田、穂積(字門田のみ ※字牧野谷地の一部は住宅無)、宮内、千代田、米島

酒田市立一條小学校

市条、法連寺、大島田、政所、岡島田、前川、南平沢、北平沢及び寺田

酒田市立八幡小学校

常禅寺、麓、観音寺、小泉、大久保、塚渕、芹田、北仁田、橋本、福山及び寺田、下青沢、大蕨、北青沢及び上青沢、赤剥、泥沢、升田、草津、上黒川、下黒川

酒田市立松山小学校

柏谷沢、成興野、大川渡、地見興屋、臼ケ沢及び大沼新田、山寺、字南新屋敷・字真学寺沢、字元新屋敷・字南町、字仲町・字稲荷沢、字内町・字総光寺沢、字新屋敷・字北町、字荒町・字本町、字西田・字蔵小路、字肴町・字山田、字新町・字金谷、字片町、字中森、土渕、茖ケ沢、上餅山、上北目、中北目、小見、下餅山、引地、竹田、中牧田、相沢、石名坂

酒田市立田沢小学校

小林、西坂本、山元、楯山、田沢

酒田市立南平田小学校

山谷、山谷新田、楢橋、山楯、中野目、郡山、桜林興屋、桜林、石橋、天神堂、泉興野、堀野内、三之宮、飛鳥、砂越、砂越緑町、中野俣、北俣

酒田市立第一中学校

日吉町一・二丁目、南新町一・二丁目、北新町一・二丁目、北今町、北里町、大浜一・二丁目、南千日町、栄町、御成町、寿町、中央東町、中央西町、中町一丁目(1番1号~8号・1番10号~23号・2番・3番7号~11号・3番28号~33号)、中町二丁目(1番~4番・5番1号・5番28号~38号・6番)、中町三丁目、船場町一・二丁目、本町三丁目(1番2号・2番~12番)、住吉町、千日町、光ケ丘一・二・三・四・五丁目、北千日町、北千日堂前字松境、高砂、北浜町、松美町、浜松町、古湊町、高砂一・二・三・四丁目、ゆたか一・二丁目、泉町、西野町、酒井新田、穂積(字門田を除く)、宮海、藤塚、豊里、

酒田市立第二中学校

相生町一・二丁目、幸町一・二丁目、浜田一・二丁目、新井田町、一番町、二番町、中町一丁目(1番9号・3番14号~27号・4番~14番)、中町二丁目(5番10号~27号)、上本町、本町一・二丁目、本町三丁目(1番1号及び1番3号~31号)、東栄町、若浜町、緑町、新橋二・三・四・五丁目、東大町一丁目、東町一丁目、こあら二・三丁目、生石、北沢、境興野、関、横代、大槻新田、手蔵田、熊野田、荻島、中野新田、勝保関、大野新田、小牧、茨野新田、小牧新田、土崎、古荒新田、大多新田、熊手島、本川、大町字兼子、字出雲、漆曽根(字向谷地の一部を除く)、新青渡、久保田、曽根田、古青渡、円能寺、布目、中野曽根、上興野、牧曽根(字西新ラ田の一部を除く

酒田市立第三中学校

末広町、東中の口町、亀ケ崎一~七丁目、千石町一・二丁目、両羽町、東両羽町、東大町二・三丁目、東町二丁目、大町(字兼子・字出雲・字イカリ除く)、四ツ興野、遊摺部、大宮(字仁助谷地・字広野・字草刈谷地・字鷺谷地・字丹波谷地・字初瀬)、あきほ町、卸町、大宮町一・二・三・四丁目、山居町一・二丁目、入船町、若竹町一・二丁目、堤町、若原町、宮野浦字家岸、こがね町一・二丁目、みずほ一・二丁目、松原南

酒田市立第四中学校

新堀、丸沼、落野目、木川、門田、局、板戸、広野、広野新田、浜中、広岡新田、黒森、坂野辺新田、十里塚、飯森山一・二・三丁目、錦町一~五丁目、京田一~四丁目、宮野浦一~三丁目、宮野浦(字家岸を除く)、若宮町一・二丁目、高見台一・二丁目、緑ケ丘一・二丁目、広栄町一~三丁目

酒田市立第六中学校

旭新町、駅東一・二丁目、新橋一丁目、北新橋一・二丁目、富士見町一~三丁目、曙町一・二丁目、日の出町一・二丁目、上安町一~三丁目、下安町、吉田新田(字南割の一部のみ)、東泉町一~六丁目、ゆたか三丁目、こあら一丁目

酒田市立飛島中学校

字勝浦、字中村、字法木

酒田市立鳥海八幡中学校

刈穂、安田、上野曽根、鶴田、吉田、上安田、吉田新田(字南割・字牧野谷地の一部除く)、本楯、城輪、刈屋、大豊田、豊原、保岡、庭田、米島、穂積(字門田のみ)、宮内、千代田、市条、法連寺、大島田、政所、岡島田、前川、南平沢、北平沢、寺田、常禅寺、麓、観音寺、小泉、大久保、塚渕、芹田、北仁田、橋本、福山、新出、下青沢、大蕨、北青沢、上青沢、赤剥、泥沢、升田、草津、上黒川、下黒川

酒田市立東部中学校

柏谷沢、成興野、大川渡、地見興屋、臼ケ沢、大沼新田、山寺、字南新屋敷、字真学寺沢、字元新屋敷、字南町、字仲町、字稲荷沢、字内町、字総光寺沢、字新屋敷、字北町、字荒町、字本町、字西田、字蔵小路、字肴町、字山田、字新町、字金谷、字片町、字中森、竹田、土渕、茖ケ沢、上餅山、上北目、中北目、小見、下餅山、引地、中牧田、相沢、石名坂、小林、西坂本、山元、楯山、田沢、中野俣、北俣、山谷、山谷新田、楢橋、山楯、中野目、郡山、桜林興屋、桜林、石橋、天神堂、泉興野、堀野内、三之宮、飛鳥、砂越、砂越緑町

庄内みかわ総合住宅展示場

TOP